Без рубрики

Развитие алкогольной зависимости

Развитие алкогольной зависимости – это процесс, на который оказывают влияние различные наследственные факторы, их нужно знать, чтобы предупредить возникновение зависимостей у ребёнка. Так как некоторые из этих факторов закладываются до рождения ребёнка, либо в раннем возрасте.

Если мать во время беременности употребляет алкоголь – это может послужить причиной развития врождённой предрасположенности к возникновению зависимости у ребёнка. Связано это в первую очередь с тем, что психоактивные вещества проникают через кровь матери в плод, и нарушают биохимию его мозга.

Психика ребёнка, его эмоциональный механизм в первые месяцы формируются за счёт общения с матерью. Формирование основ личности происходит в период до двух лет. Поэтому если поведение матери отклоняется от нормы, ребёнок наблюдает, как его мать выпивает или употребляет наркотики, это увеличивает риск появления зависимого поведения в будущем.

Если у ребенка оба родителя являются алкоголиками, то у него вероятность развития алкоголизма в 5 раз выше, чем у детей, родители которых являются трезвенниками. Такие данные позволяют утверждать, что генетические факторы, несомненно, вносят определенный вклад в развитие алкогольной зависимости, но при этом они не являются главной причиной ее возникновения. Несомненным представляется то обстоятельство, что наибольшим значением здесь обладают  психологические и социальные факторы наряду с факторами среды. Наследственность здесь просто является фоном, на котором они действуют.

Специалисты отмечают, что ребёнок «судит» родителей не по словам, а по делам. И если он наблюдал такое поведение родителей в детском возрасте, то, став взрослым, он не будет ощущать никаких отрицательных эмоций по поводу употребления наркотиков или выпивки.

 

 

Если у вас или ваших родственников возникли проблемы, связанные с алкоголизмом, то самым разумным решение будет обратиться к врачам медицинского центра ООО «Веста», которые окажут профессиональную помощь.

Просто позвоните нам!

954-53-02

8-921-332-12-82

8-921-954-53-02

Центр работает КРУГЛОСУТОЧНО!

Приезд врача в любой район Санкт-Петербурга и Ленинградской области!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *