О вреде алкоголя

Похмелье и алкогольное отравление

Похмелье — состояние, испытываемое через некоторое время после употребления алкоголя (как правило, речь идёт о состоянии после среднего и тяжёлого опьянения).

Похмелье может иметь следующие симптомы: сухость во рту, головная боль, дрожь во всем теле, раздражительность, покраснение глаз, повышенная чувствительность к свету и шуму, тошнота, рвота, боли в конечностях, потеря аппетита, депрессия. Возможна раздражительность или полная апатия и так называемая «адреналиновая тоска» — чувство вины, ощущение, что накануне сделал что-то неподобающее, неправильное, даже на фоне ясной памяти на происходившие события и чёткого осознания того факта, что никаких действительно постыдных действий не было.

При похмелье происходит обезвоживание организма, но вызвано оно не недостатком жидкости, а ее неправильным распределением в организме. Причина этого – алкоголь. Жидкость в организме содержится в достаточном количестве – откуда бы иначе взяться опухшему лицу и мешкам под глазами?

При распаде алкоголя в организме образуются яды, которые, в свою очередь, вызывают образование новых токсинов. Особенно вредны в этом плане вермуты, текилы, виски, ромы, так как они сильно напрягают печень необходимостью перерабатывать не только алкоголь, но и всякие примеси.

Борьба с похмельем вынуждает организм расходовать огромное количество витаминов, микро и макроэлементов. Организм пытается восстановить кислотно-щелочной баланс, привести в норму сон и т. д.

Организм стремится защитить себя от ядовитого вещества этилового спирта и окисляет его до этилового альдегида (ацетальдегида) с участием фермента алкоголь-дегидрогеназы. Этот процесс происходит главным образом в печени и в меньшей степени в других органах, например, в слизистой оболочке желудка.

К несчастью, образовавшийся ацетальдегид является более токсичным веществом, и именно с ним связаны все обсуждающиеся ниже симптомы похмелья. Разумеется, организм пытается защититься и от этого ядовитого вещества и делает это с помощью другого фермента – альдегид-дегидрогеназы, также преимущественно в печени. Собственно, именно поэтому печень страдает в наибольшей степени у всех, кто потребляет много алкоголя.

 

 

 

Если у вас или ваших родственников возникли проблемы, связанные с алкоголизмом, то самым разумным решение будет обратиться к врачам медицинского центра ООО «Веста», которые окажут профессиональную помощь.

Просто позвоните нам!

954-53-02

8-921-332-12-82

8-921-954-53-02

Центр работает КРУГЛОСУТОЧНО!

Приезд врача в любой район Санкт-Петербурга и Ленинградской области!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *