Без рубрики

Почему люди пьют спиртное?

Почему люди пьют спиртное? Каждый человек в течение своей жизни в той или иной мере сталкивается с алкоголем. Для кого-то это лишь эпизодические случаи, для кого-то – распитие спиртного по праздникам, а для некоторых жизнь без спиртного просто невозможна.  В любом случае, прямо или косвенно, алкоголь затрагивает жизнь каждого из нас.

На вопрос «почему люди пьют алкоголь?» можно дать множество ответов, но все причины можно разделить на две большие группы: эмоционально-психологические и физиологические.

Самая главная причина невероятной популярности спиртного – это традиция. Так сложилось в обществе, что все праздники, встречи и какие-либо значимые события принято отмечать.

Вторая главная причина употребления алкоголя человеком –неспособность решать свои психологические проблемы и трудности. Это нескончаемый перечень эмоций, переживаний и состояний: страх, злость, боль, радость, неуверенность, закомплексованность, усталость, ненависть, скука, тревога, слабость, угрызения совести.Проблема заключается в том, что многие люди не умеют добиваться желаемого в психо-эмоциональной сфере: они замкнуты, недостаточно решительны или уверенны в себе, не могут найти выход своей радости, счастью или беде, огорчению, не умеют расслабляться и отдыхать, восстанавливаться и т.д. Они уверенны, что спиртное помогает реализовать все эти потребности. После употребления определенного количества спиртного человеку кажется, будто он в действительности добился своего. Самая большая опасность такого псевдо облегчения – оно наступает временно и не по-настоящему. Это только иллюзия, которая с протрезвлением исчезает, что является одной из причин, по которой люди начинают злоупотреблять спиртным.

Когда состояние «под градусом» становится для человека постоянным, он начинает ощущать и физическую зависимость от спиртного. Алкоголь превращается в наркотик: выпил – и стало легче, чувствуешь себя хорошо, не выпил – считай, что заболел.

Пьющие люди также оправдывают свою любовь к рюмочке-другой тем, что спирт имеет лечебные свойства при простудах и других заболеваниях, в том числе и при болезнях желудочно-кишечного тракта.

Считается, что алкоголь повышает аппетит, взбадривает и возбуждает, повышает настроение, делает общение более оживленным. Поэтому спиртное принимают, чтобы снять усталость, недомогание, и повысить себе настроение в компании и на праздниках.

Кроме того, разным людям разные спиртные напитки нравятся на вкус. Кто-то любит вино, кто-то коньяк, другие – пиво или коктейли, и от этого мы получаем физическое удовольствие, как от еды или от секса.

 

Если у вас или ваших родственников возникли проблемы, связанные с алкоголизмом, то самым разумным решение будет обратиться к врачам медицинского центра ООО «Веста», которые окажут профессиональную помощь.

Просто позвоните нам!

954-53-02

8-921-332-12-82

8-921-954-53-02

Центр работает КРУГЛОСУТОЧНО!

Приезд врача в любой район Санкт-Петербурга и Ленинградской области!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *