О вреде алкоголя

Причины пьянства

Причины пьянства и алкоголизма – вопрос, который при всей своей очевидности однозначного ответа не имеет. Зато связь пьянства и алкоголизма лежит на поверхности. Эти негативные социальные явления всегда соседствуют, идут бок о бок. Однако полною аналогию между пьянством и алкоголизмом проводить не стоит это хотя и близкие понятия, но не синонимы. Любой алкоголик когда-то был обычным представителем умеренно пьющих людей. А алкоголизм, тяжелое наркотическое заболевание сформировалось далеко не за один день, ведь человек стал больным не сразу. Ни для кого не является секретом, что именно систематическое пьянство является причиной алкогольной зависимости – алкоголизма, как болезни. Продолжающееся много месяцев и даже лет пьянство взывает в конечном итоге развитие алкоголизма. В действительности злоупотребление алкоголем хотя и является главной причиной болезни, но отнюдь не единственной.

При поступлении в организм алкоголя изменяется баланс определенных химических веществ в головном мозге. Функция гамма-аминомасляной кислоты, например, контролирующей импульсивные действия, под воздействием алкоголя заметно снижается. Стимулятор центральной нервной системы – глутамат – также меняет свое действие. Под действием алкоголя происходит изменение уровня допамина, запускающего механизм «удовольствия». Меняется химический состав мозга, и организм начинает требовать алкоголь, чтобы чувствовать себя лучше, причем каждый раз в большем количестве.

Людям присуще желание чувствовать себя хорошо, поэтому они тянутся к спиртному, чтобы вновь испытать эйфорию. Если человеку для расслабления и хорошего самочувствия требуется спиртное, это тревожный сигнал, свидетельствующий о том, что есть риск развития алкоголизма. Болезнь начинает прогрессировать, как только меняется химия мозга и тело требует все больших доз спиртного.

Доминирующая часть населения выпивает время от времени спиртные напитки, некоторые представители и представительницы человечества даже позволяют себе злоупотребление алкоголем. Но только у отдельных людей возникает патологическое пристрастие к алкоголю, плавно переходящее в зависимость. Вот в этих случаях формирование алкоголизма даже не определяется количеством и не столько качеством выпитого алкоголя, а, что более вероятно, изначально наследственной предрасположенностью, состоянием здоровья и условиями жизни человека.

 

 

Если у вас или ваших родственников возникли проблемы, связанные с алкоголизмом, то самым разумным решение будет обратиться к врачам медицинского центра ООО «Веста», которые окажут профессиональную помощь.

Просто позвоните нам!

954-53-02

8-921-332-12-82

8-921-954-53-02

Центр работает КРУГЛОСУТОЧНО!

Приезд врача в любой район Санкт-Петербурга и Ленинградской области!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *